Студенты ЧГПУ представили свои работы на международной выставке «Шупашкарт»

Студенты ЧГПУ представили свои работы на международной выставке «Шупашкарт»24 апреля 2012 года в Центре Современного Искусства состоялось открытие международной выставки дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства «Шупашкарт».
Выставка представляет реальную возможность увидеть на одной площадке интересные произведения зарубежных, российских и чувашских дизайнеров, архитекторов и художников декоративно-прикладного искусства последних лет. Вниманию зрителей представлены работы дизайнеров, выполненные в основных направлениях современного дизайна: дизайн среды и интерьера, графический дизайн, дизайн одежды, дизайн мебели, дизайн-педагогика, арт-дизайн и др. Художники декоративно-прикладного искусства демонстрируют зрителям керамику, батик, гобелен, вышивку и др.
Участниками выставки являются дизайнеры, архитекторы и художники декоративно-прикладного искусства Австрии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Ирана, Китая, Македонии, Молдовы, Нидерландов, Польши, Словении, США, Турции, Украины, Франции, Японии. На выставке представлены также работы российских авторов из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Иваново, Казани, Калининграда, Курска, Липецка, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Новочебоксарска, Оренбурга, Туапсе, Тулы, Ульяновска, Уфы, Чебоксар и др.
Открыли выставку видные деятели культуры и искусства нашей республики: председатель правления Союза дизайнеров Чувашской Республики Александр Аркадьевич Астраханцев, директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Васильевич Козлов, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и методики преподавания изобразительного искусства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ирина Михайловна Рязанцева. С приветственной речью выступили преподаватель Йошкар-Олинского художественного училища Т. Хапова и директор музейного комплекса Новочебоксарска, член Союза дизайнеров РФ А. Ильин.
И.М. Рязанцева в своем приветственном слове отметила, что на выставке представлены работы и наших дизайнеров – студентов художественно-графического факультета педагогического университета: «Одна из дисциплин, преподаваемых на нашем факультете – это «Дизайн», именно в процессе изучения этой дисциплины мы познаем новые тенденции и веяния в мире искусства и, в частности, дизайна».
Студенты художественно-графического факультета представили на выставку «Шупашкарт» свои работы, выполненные в таких направлениях дизайна, как декоративно-прикладное искусство и графический дизайн.
Выставка будет работать до 20 мая.

При подготовке материала использованы ресурсы сайта www.gov.cap.ru.
Фото отдела по связям с общественностью.