Студенты ЧГПУ – волонтеры Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов по зрению «Республика Спорт»В эти дни (27-30 сентября) в Чебоксарах походит Всероссийская летняя спартакиада детей-инвалидов по зрению «Республика Спорт», участниками которой стали более 600 ребят из 39 регионов страны. На протяжении четырех дней им предстоит соревноваться в летних видах спорта: дисциплинах легкой атлетики, плавании, дзюдо, мини-футболе 5×5 и шахматах.
Помимо соревнований для участников спартакиады подготовлена развлекательная программа, в том числе и адаптированные тактильные экскурсии. В их проведении помощь организаторам оказывают студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Накануне участники спартакиады посетили Церковно-исторический музей, где адаптированную тактильную экскурсию для них провели сотрудники музея Татьяна Павлова и Мария Демкина, а студенты педагогического университета выступили в качестве сопровождающих.
Юные посетители с ограниченными возможностями по зрению ознакомились с постоянной экспозицией музея, тактильной инсталляцией «Херсонес Таврический», с историей становления Храма и Таинства крещения, с правилами поведения в церкви и христианскими праздниками, а также выставкой «Евангельские сюжеты», выполненной в технике сухого валяния из шерсти. Ребята имели возможность «посмотреть» тактильно иконы, благодаря их объемным и рельефным изображениям.
Полезным мероприятие было и для студентов педагогического университета, поскольку стало одним из этапов подготовки студентов к волонтерской деятельности по сопровождению и тифлокомментированию экскурсий для лиц, имеющих нарушения зрения. Экскурсовод музея Татьяна Павлова и старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ирина Смирнова продемонстрировали студентам основные приёмы тактильного обследования экспонатов, находящихся в музее храма, правила сопровождения и общения с детьми, имеющими зрительную патологию.

Всероссийская спартакиада «Республика Спорт» в этом году проходит уже в 18-й раз и благодаря своим добрым традициям дарит всем участникам атмосферу грандиозного праздника, расширяет круг общения, приобщает детей к регулярным занятиям спортом и здоровому образу жизни, способствует выявлению наиболее способных детей для дальнейшей подготовки паралимпийского резерва страны.