Cостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета

Cостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 29 сентября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством ректора Владимира Николаевича Иванова.
В рамках первого вопроса повестки дня был заслушан и обсужден отчет зав. кафедрой иностранных языков Инны Валериановны Воробьевой о работе кафедры иностранных языков по улучшению качества издательской деятельности и развитию публикационной активности НПР в наукометрических базах. Работа кафедры в этом направлении осуществляется в соответствии с Программой развития педагогического университета на 2012-2021 годы и Планом работы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на 2017-2018 годы. За последние пять лет педагогическим коллективом кафедры опубликовано 297 работ, из них 252 научные статьи, 2 монографии, 4 электронных, 26 учебных, 7 учебно-методических пособий, 6 сборников научных трудов, отражающих широкий спектр вопросов обучения иностранному языку на неязыковых факультетах. О качестве научных публикаций преподавателей кафедры свидетельствуют такие факты, как издание за отчетный период 16 статей в странах дальнего и ближнего зарубежья; 11 статей опубликовано в ведущих рецензируемых журналах согласно перечню ВАК Минобрнауки Российской Федерации; 13 статей – в сборниках, размещенных в российской базе цитирования РИНЦ, которая является не только национальным реестром публикаций российских ученых, но и инструментом оценки их научной деятельности; 7 преподавателей кафедры опубликовали статьи в сборниках, индексированных в международной базе цитирования Scopus; 2 пособия выпущены в центральном издательстве в Москве; 3 учебных пособия получили грифы УМО РФ, МО и МП ЧР; 4 пособия удостоены призовых мест в различных конкурсах. Было отмечено, что в 2016 г. количество размещенных в РИНЦ публикаций ППС кафедры иностранных языков составляло 178, общее количество цитирований – 58, а в 2017 г. количество публикаций в РИНЦ составило уже 325, общее количество цитирований – 132, т.е. рост библиометрических показателей произошел в 2 раза.
По второму вопросу повестки выступил начальник административно-хозяйственного управления Эдуард Владимирович Николаев. В своем докладе он отметил, что важнейшим направлением деятельности университета является создание оптимальной среды для организации учебного процесса и благоприятных социально-бытовых условий обеспечения жизнедеятельности студентов. Во всех учебных корпусах, общежитиях и других объектах вуза проведен косметический ремонт. В соответствии с программой энергоэффективности и ресурсосбережения во всех учебных корпусах и общежитиях завершена замена старых тепловых узлов на новые с автоматической регулировкой температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Продолжается работа по установке теплоотражающих экранов. Для эффективного использования земельного участка и создания условий проведения полевых практических занятий со студентами на территории, прилегающей к физкультурно-оздоровительному комплексу «Бассейн», ведутся работы по благоустройству экопарка с изготовлением и установкой деревянных скульптур и беседок для отдыха.
В «Разном» были рассмотрены и утверждены: Перечень документов «Об исполнении Национального плана противодействия коррупции», Положение о конкурсе онлайн курсов, Правила приема на обучение в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2018-2019 учебный год, Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на 2018-2019 учебный год. Были подведены итоги конкурса на лучшую учебную группу 2016-2017 учебного года.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения, определены приоритетные направления, сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.