Студенты ЧГПУ проходят стажировку в Китае

Студенты ЧГПУ проходят стажировку в КитаеСтуденты факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Юлия Ильина и Ольга Лобанова в рамках Соглашения о сотрудничестве между Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева и Гуйчжоуским педагогическим университетом находятся на стажировке в Китайской Народной Республике. В течение полугода девушки будут изучать китайский язык в Гуйчжоуском педагогическом университете.

Ольга Лобанова.
Вот уже месяц, как мы в Гуйяне! Не перестаем восхищаться красотой города и каждый день стараемся побывать в новых местах. На днях с нашим другом из Кореи побывали в зоопарке, который находится в горах! С высоты – весь огромный город, как на ладошке.
Акклиматизация прошла не без проблем: здесь низкое атмосферное давление (в среднем 650 мм рт.ст) и постоянная влажность. Но постепенно привыкли. Кроме климата трудно было привыкнуть к пище: все очень острое, даже в воздухе витает аромат специй. Но мы уже успели определить своего фаворита среди блюд китайской кухни – это сыуауа.
Занятия ведутся в основном на китайском языке. Преподаватели ставят нам произношение, помогают понять, как правильно писать иероглифы и пытаются нас «разговорить». Нам очень нравится, как они на китайском языке доходчиво объясняют нам значения слов и выражений. Принимаем участие и в массовых мероприятиях. Совсем недавно я приняла участие в музыкальном конкурсе, заняла 1 место.
У нас появилось много новых знакомых и друзей из Казахстана, Кыргызстана, Индонезии, Бразилии, Монголии. Знакомятся с нами и прохожие на улице. Китайцы очень бурно реагируют на европейскую внешность и спешат подружиться.

Это не первая поездка студентов ЧГПУ на стажировку в Гуйян. Ранее четверо студентов педагогического университета (трое – факультет иностранных языков и одна – факультет художественного и музыкального образования) прошли стажировку в Гуйчжоуском педагогическом университете (КНР).
В настоящее время в рамках соглашения о сотрудничестве 8 студентов из Китая проходят стажировку в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В течение учебного года они будут изучать русский язык, русскую литературу и обществознание, а также знакомиться с богатой многовековой культурой чувашского народа.