Вести с Всемирного фестиваля молодежи и студентов: забег на 2017 метров и Олимпийский урок16 октября на трассе «Формулы-1» в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов состоялся символический забег на 2017 метров. В нем приняли участие более 3400 человек из 73 стран.
Делегат фестиваля Светлана Емельянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева:
Забег состоялся утром. Для меня это привычная практика, потому что утренние пробежки – часть моей жизни. На открытии пробега выступили президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, четырехкратный олимпийский чемпион, пловец Александр Попов и генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки.
На общих основаниях в забеге приняли участие и люди с ограниченными возможностями здоровья. Бежали все вместе! И это было очень здорово! Забег прошел очень весело. Некоторые участники надели элементы народных костюмов, что еще более добавило яркости нашей красочной экипировке.
Я сразу решила, что побегу дистанцию 4000 метров, забег которой проходил параллельно с символической дистанцией 2017 метров. Ребята из нашей делегации бежали именно эту дистанцию. На финише всем участникам вручили медали.
В этот же день я побывала на Олимпийском уроке, где впервые в жизни смогла увидеть и услышать прославленных людей из мира спорта. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков отметил главные принципы олимпийского движения: достижение совершенства, дружба и уважение, честное соперничество. А возможность соблюдения этих принципов подтвердили приглашенные гости, рассказав истории из своей спортивной жизни. Мы услышали рассказы четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина и двукратной олимпийской чемпионки Юмилки Руис Луасес (Куба).

Вести с Всемирного фестиваля молодежи и студентов: забег на 2017 метров и Олимпийский урокВести с Всемирного фестиваля молодежи и студентов: забег на 2017 метров и Олимпийский урокВести с Всемирного фестиваля молодежи и студентов: забег на 2017 метров и Олимпийский урок