Преподаватель ЧГПУ А.Е. Федотова – участник Всероссийской конференции в МПГУ

Преподаватель ЧГПУ А.Е. Федотова – участник Всероссийской конференции в МПГУСтарший преподаватель кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева А.Е. Федотова приняла участие во Всероссийской конференции «Внедрение компетентностного подхода при разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», которая состоялась 18 октября в Московском педагогическом государственном университете.
В работе конференции приняли участие педагогические работники и сотрудники учебно-методических служб образовательных организаций высшего образования, осуществляющие образовательную деятельность по УГСН «Образование и педагогические науки». Цель конференции – выработка предложений по доработке и тиражированию методических рекомендаций ОПОП по уровням образования «бакалавриат», «магистратура», «аспирантура» с направленностью (профилем) «Педагог-дефектолог», в том числе МООК. На мероприятии обсуждались стратегии развития специального дефектологического образования, нормативно-правовые аспекты разработки и реализации программ высшего образования в рамках УГСН «Образование и педагогические науки», перспективы утверждения и внедрения Профессионального стандарта педагога-дефектолога, актуальные проблемы разработки и внедрения основных профессиональных образовательных программ по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», а также проектирование и внедрение компетентностной модели подготовки педагога-дефектолога в условиях модернизации педагогического образования.