Стоматологический кабинет ждет пациентов

Стоматологический кабинет ждет пациентовНаличие персонального стоматологического кабинета в ряде организаций уже вполне привычная практика. Так, вылечить зубы в стенах родного предприятия или офиса могут работники Газпрома и Сбербанка. Этой же привилегией обладают и студенты МГУ им. Ломоносова, КФУ и ряда других вузов. А с 1 сентября свой стоматологический кабинет работает и в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Казалось бы, вот он, рядом! Но страх перед предстоящим визитом к доктору, преследующий многих из нас с детства, удерживал от посещения стоматолога и меня. Взвесив все за и против, я решилась отправиться во второй корпус нашего университета и проверить, насколько отличается лечение в открывшемся кабинете от привычной стоматологии.
Первое, что бросилось в глаза сразу же при входе, – новейшее оборудование кабинета и приятная обстановка. Меня встретила врач Татьяна Сергеевна Шикарева.

Татьяна Сергеевна, как давно Вы работаете?
– Я врач-стоматолог с 7-летним стажем.
– Чем обусловлено открытие стоматологического кабинета в стенах педуниверситета?
– ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и стоматологическая поликлиника № 6 заключили договор, на основе которого и открылся кабинет. Педагогический университет вложил собственные средства на ремонт помещения, а оборудование кабинета предоставлено Городской стоматологической поликлиникой.
Вы проводите только плановый осмотр?
– Нет, в нашем кабинете имеется все необходимое оборудование и материалы для проведения не только плановых профилактических осмотров, но и для лечения кариеса и тканей пародонта – воспалительного заболевания десен. Есть современная стоматологическая установка, собственная рентген-установка.
Скажите, как много пациентов успели посетить кабинет со времени открытия?
– К сожалению или к счастью, не так много, как хотелось бы. Я не вела общий подсчет, но по сравнению с потоком больных в стоматологической поликлинике не так уж и много.
А были ли в кресле пациента преподаватели?
– Да, нас посещают и сотрудники университета, и студенты.
Могут ли студенты других вузов посетить кабинет?
– Могут. Кабинет предназначен для учащихся и сотрудников государственных вузов. Мы принимаем, помимо обучающихся в ЧГПУ, студентов и ЧГСХА, и ЧГУ.
Как именно можно к Вам записаться?
– Записаться можно при помощи электронной регистратуры (на сайте) либо позвонив нам напрямую (тел. 36-41-01). Скажу, что звонок гораздо удобнее – так мы можем подогнать время записи под вас, на сайте же можно взять талон только на одно время – 9 утра. В настоящий момент кабинет открыт ежедневно по будням с 8 до 14 часов.
Что пожелаете потенциальным посетителям Вашего кабинета?
– Следите за своим здоровьем. Приходите в наш кабинет, и вы поймете, что визит к стоматологу – это совсем не страшно!

Татьяна Васильева,
факультет чувашской и русской филологии, 5 курс