Доцент ЧГПУ – участник Международного педагогического форума в Сочи

Доцент ЧГПУ – участник Международного педагогического форума в Сочи16-17 октября 2017 г. в г. Сочи состоялся IV Международный педагогический форум Русского мира «Текст культуры и культура текста». ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на данном мероприятии представляла кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования и сервиса, старший научный сотрудник НИЛ языкознания и лингводидактики Н.В. Иванова.
Организаторами Форума выступили Российское общество преподавателей русского языка и литературы, Общество русской словесности, Российская академия образования, фонд «Русский мир», Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Московский педагогический государственный университет, Ассоциация преподавателей живых языков (FIPLV).
В форуме приняли участие представители федеральных и региональных объединений русистов, преподаватели русского языка и литературы средних и высших учебных заведений, работающие как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.
Тематические направления работы форума
Направление 1. Языковая политика в современной России
Направление 2. Текст культуры и культура текста
Направление 3. Словари и современная языковая норма
Направление 4. Билингвальное образование в России и за рубежом: история и перспективы
Направление 5. Система подготовки и аттестации учителя-словесника
Направление 6. Русский язык в международном образовательном пространстве
Н.В. Иванова стала активным участником площадки по направлению «Билингвальное образование в России и за рубежом: история и перспективы». Конкурсная программа Форума включила презентацию и защиту проектов. Проект, разработанный Неонилой Вячеславовной Ивановой, получил высокую оценку и вышел в финал конкурса, что дает ей право на возможность получения грантовой поддержки фонда «Русский мир».

Фото Н.В. Ивановой