Русский жестовый язык, средства общения слепоглухих, брайлевский шрифт вызвали большой интерес у участников XXII Международного фестиваля языков 22 октября на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел XXII Международный фестиваль иностранных языков. Фестиваль языков – это культурно-образовательный проект, на котором в форме открытых презентаций было представлено более 30 самых разнообразных языков мира. На фестивале прошли лингвопрезентации, во время которых у посетителей появилась уникальная возможность в течение 45 минут ознакомиться с языками, о которых раньше и не знали, узнать больше о языке, который давно интересовал, и лично пообщаться с носителями различных языков.
Большой интерес у участников фестиваля вызвали презентации, представленные педагогами, выпускниками и студентами факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии педагогического университета.
Факультет представил три языка:
- русский жестовый язык (доцент кафедры коррекционной педагогики Т.М. Кожанова и переводчик жестового языка А.П. Замикова);
- средства общения слепоглухих: дермография, код Лорма, тактильный русский дактильный алфавит (выпускница факультета 2015 года, логопед, волонтер фонда «Со-единение» А. Осипова);
- брайлевский шрифт (преподаватель специальных дисциплин Н.П. Полякова и незрячие обучающиеся БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»).
Как читать кончиками пальцев, как писать точками и не запутаться, как сказать простые слова на языке жестов, как общаться со слепоглухими людьми – все это узнали участники презентаций факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии (80 человек).
В завершение XXII Международного фестиваля языков был организован незабываемый интернациональный концерт песен и танцев народов мира.