В ЧГПУ обсудили меры социальной поддержки молодых специалистов в Чувашии

В ЧГПУ обсудили меры социальной поддержки молодых специалистов в Чувашии26 октября в рамках Школы профсоюзного актива ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол «Информационная доступность о возможностях трудоустройства для студентов», на котором обсуждались вопросы быстрого доступа к существующим базам данных вакансий республики и Российской Федерации.
Начальник центра трудоустройства выпускников О.В. Антонова также затронула вопросы о мерах социальной поддержки молодых специалистов в Чувашии. Ольга Владимировна еще раз подчеркнула, что:
 размер оклада (ставки) определяется с коэффициентом 0,5 до наступления стажа работы три года;
 молодым педагогам, имеющим диплом о высшем или среднем профессиональном образовании с отличием, – 0,75 до наступления стажа работы три года;
 с 2016 года молодой специалист, проработавший в школе не менее одного года, имеет право на дополнительную социальную поддержку – получение единовременной денежной выплаты в размере 10 окладов;
 рядом муниципалитетов также предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки молодых специалистов;
 в республике создана система поддержки педагогов – новаторов, есть гранты, премии, стипендии;
 в 2016 году были учреждены денежные поощрения в размере 250 тыс. рублей педагогам, подготовившим победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, и в размере 150 тыс. рублей педагогам, подготовившим призеров олимпиады;
 с 2016 года школа, вошедшая в ТОП 500 и ТОП 200 во всероссийских рейтингах лучших общеобразовательных организаций, получила денежное поощрение в размере 1 млн рублей.
О.В. Антонова отметила, что в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» молодым семьям и молодым специалистам предоставляются социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.
Преимущественное право на получение социальной выплаты имеют:
– молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание постоянно проживать и работать по трудовому договору или осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности;
– учащиеся последнего курса профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, заключившие соглашения с работодателем о трудоустройстве в сельской местности, в которой изъявили желание постоянно проживать и работать по трудовому договору по окончании указанной образовательной организации.