В ЧГПУ состоялась IV Всероссийская конференция «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития»26 октября на психолого-педагогическом факультете ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития».
В ходе работы конференции были рассмотрены такие вопросы, как психологические и социально-педагогические проблемы сопровождения детей группы риска; актуальные проблемы подготовки будущих психологов и социальных педагогов к работе с детьми группы риска; инновационные технологии в психологии и социальной педагогике; психологическое сопровождение детей группы риска: теория и практика; психологическая безопасность личности в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности; профилактика наркомании, табакокурения, алкоголизма среди несовершеннолетних; профилактика проявлений экстремизма в молодежной среде; подходы к организации профилактики деструктивного поведения в молодежной среде.
В конференции приняли участие психологи и социальные педагоги, учителя школ города Чебоксары, магистранты и студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.
В рамках работы конференции прошла работа мастер-классов:
- «Гештальттерапия в работе с детьми» (руководитель Л.М. Миронова– гештальт-терапевт, супервизор, клинический психолог МУЗ «ГКБ №1 Женская консультация» г. Чебоксары);
- «Интегративная Арт-практика в работе педагога-психолога» (руководитель С.А. Печурина – арт-терапевт, педагог-психолог, МБДОУ «ЦРР-детский сад №178» г. Чебоксары);
- «Мастерская общения» (руководитель Е.Г. Харитонова– психолог, аспирант кафедры психологии и социальной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева).
- «Техники консультирования детей младшего школьного возраста» (руководитель - Е.В. Гунина – канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева).
- «Формирование стрессоустойчивости у подростков группы риска» (руководитель - А.В. Петрова– канд. пед. наук, доцент Волжского федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ).
- «Медиация как метод разрешения конфликтных ситуаций» (руководитель - Е.Н. Лакотош – педагог-психолог, МОУ «Центр ППМСП «Развитие»).
- «Введение в гештальт. Осознание себя, своего «Я». Обретение целостности» (руководитель И.И. Васильева– гештальт-терапевт, супервизор клинический психолог МУЗ «ГКБ №1 Женская консультация» г. Чебоксары).