31 октября – День сурдопереводчика

31 октября – День сурдопереводчика31 октября по всей России отмечают День сурдопереводчика. Специалисты в данной области очень востребованы. Несколько миллионов человек на планете не имеют возможности слышать, поэтому общение при помощи жестов – это родной и незаменимый язык для слабослышащих людей. День сурдопереводчика был утвержден в 2003 году Центром правления Всероссийского общества глухих.
На факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева ежегодно проводятся курсы по программе «Техника сурдоперевода» под руководством к.п.н., доцента кафедры коррекционной педагогики Т.М. Кожановой. Активное участие в преподавании дисциплин курса принимает носитель русского жестового языка, сурдопереводчик Чувашского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» г. Чебоксары А.П. Замикова. Преподавателями курсов в течение 2015 года в Храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары проводились встречи с глухими и слабослышащими жителями Чувашской Республики в рамках реализации проекта «Мир один на всех» (победителя грантового конкурса «Православная инициатива» (руководитель — декан Г.П. Захарова)). Мероприятия сопровождались переводом на жестовый язык.
Также на факультете и в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на протяжении 16 лет проводится Всероссийский фестиваль-конкурс жестовой песни «Слияние сердец», а студенты-дефектологи принимают участие во Всероссийском фестивале жестовой песни «Поющие руки» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Поздравляем наших преподавателей-сурдопедагогов с праздником!