К работе в детских лагерях готовы!

К работе в детских лагерях готовы!20 - 22 апреля на базе ДОЛ «Золотой колос» прошел трехдневный выездной лагерь Школы вожатского мастерства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, который стал завершающим этапом обучения на курсах Школы вожатых 2011-2012 учебного года.
Участников смены «Олимпиада ШВМ - 2012» ожидала насыщенная программа: стратегические, деловые и интеллектуальные игры, музыкально-поэтические вечера, психологические тренинги, спортивные шоу, отрядные мероприятия и вечерние огоньки. Ребята посетили мастер-классы, на которых можно было выбрать занятия на любой вкус: попробовать себя в роли психолога, чтобы разобраться в ситуациях, возникающих при работе в лагере; узнать множество секретов успешной работы с детьми и подростками; научиться проводить яркие мероприятия; а также разучить несложные зажигательные танцы, без которых не обойтись в детском лагере. Ежедневный «Топ-спикер» помог студентам раскрыть ораторские способности и актерские таланты, а непростые испытания веревочного курса проверили ребят на сплоченность и умение работать в команде.
Также участникам предстояло сдать экзамен по теоретическому курсу вожатского мастерства.Достойным завершением каждого дня было награждение самых активных, креативных и творческих ребят медалями, проводимое в тесном орлятском кругу с песнями под гитару. По итогам инструктивного лагеря были выбраны герои смены, все участники получили памятные призы и полезные подарки. И, конечно же, всем будущим вожатым были повязаны первые символы вожатства - галстуки.
За время выездного лагеря студенты смогли применить полученные знания и умения на практике, поработать в команде, реализовать собственные инициативы и глубоко прочувствовать уникальную атмосферу работы в детском лагере. В ближайшее время молодых вожатых ждет еще одно приятное и торжественное мероприятие – выпускной с вручением свидетельств государственного образца о прохождении курсов Школы вожатского мастерства и, конечно же, самое долгожданное и желанное – первое вожатское лето в детских оздоровительных лагерях.

Фото предоставлено участниками Школы вожатского мастерства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева