Аспирант ЧГПУ им. И.Я. Яковлева принял участие в Форуме «Дни философии в Санкт-Петербурге – 2017»В 2017 году международный научно-культурный Форум «Дни философии в Санкт-Петербурге» был посвящен теме революции во всех ее аспектах: социальных, научных, политических. Форум объединил более 30 мероприятий на различных площадках Санкт-Петербурга: конференции, семинары и круглые столы состоялись в университетах, музеях, библиотеках. В рамках Форума прошли презентации книг и фильмов, культурные акции и выставки.
Аспирант кафедры педагогики, психологии и философии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева И.И. Антюшев принял участие в двух конференциях Форума. 25 октября он выступил с докладом «Проблема истины в медиапространстве современности» на заседании в рамках X ежегодного теоретического семинара по проблемам истины «Поиск истины в пространстве современной культуры». Затем он совместно с кандидатом философских наук, доцентом кафедры философии Санкт-Петербургского государственного экономического университета О.Д. Маслобоевой руководил молодежной сессией в формате видеоконференции. Семинар ежегодно организуется совместно Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Дагестанским государственным университетом. Основной замысел семинара исходит из ответственности философии за истину во всех ее проявлениях.
27 октября И.И. Антюшев выступил с докладом «Перспективы органической теории в современной науке» на V Международной научной конференции по актуализации потенциала русского космизма «Космизм и органицизм: эволюция и актуальность», организованной совместно Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Российским философским обществом, Социологическим институтом РАН и философско-культурологическим центром «Cairos». Цель конференции заключалась в интеграции усилий исследователей-космистов. Русский космизм – отечественное направление философской мысли со своим предметом и методологией исследования, обладающее глубочайшим теоретическим и мировоззренческим потенциалом, освоенным пока в очень незначительной степени.
Обсуждение философских проблем прошло конструктивно, участники Форума не только обозначили линии своих научных исследований, но и проанализировали опыт своих коллег.