В ЧГПУ написали «Большой этнографический диктант»


В ЧГПУ написали «Большой этнографический диктант»Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева стал одной из региональных площадок проведения Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» в Чувашской Республике. Она прошла в каждом из 85 регионов России и 11 странах СНГ.
С приветственным словом в адрес участников акции, пришедших проверить свои знания по этнографии на площадку педагогического университета, обратились проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Т.Н. Петрова; начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Н. Павлов; начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики М.А. Николаева; председатель Молодежной Ассамблеи народов Чувашской Республики А.Ю. Иванов. Они подчеркнули, что диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности у жителей России, и выразили надежду, что после прохождения заданий диктанта у участников появится желание изучать традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.
Участникам диктанта предлагалось решить тест, состоящий из 30 вопросов. Всего за тест можно получить 30 баллов. За каждый вопрос максимум 1 балл. На решение теста было отведено 45 минут.
Результаты с баллами по идентификационным номерам будут размещены на сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru к 12 декабря. Результаты также можно посмотреть на доске объявлений в фойе 3 этажа пятого учебного корпуса.
Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября 2017 года.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества.