Педагоги ЧГПУ приняли участие во II Всероссийском Съезде дефектологов

Педагоги ЧГПУ приняли участие во II Всероссийском Съезде дефектологов2-3 ноября зав. кафедрой возрастной, педагогической и специальной психологии, профессор Э.А. Баранова, доцент и ст. преподаватель кафедры коррекционной педагогики Т.С. Гусева и А.Е. Федотова приняли участие во II Всероссийском Съезде дефектологов, который состоялся на площадке Московского Международного выставочного центра «Крокус Экспо».
В рамках работы Съезда обсуждались вопросы профессионального развития педагогов-дефектологов, перспективы развития дефектологической науки в России, а также направления деятельности Союза дефектологов России.
Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина обратила внимание на проблемы подготовки кадров и последующей работы специалистов-дефектологов по профессии: «В настоящее время в дошкольных и школьных организациях работает около 80,5 тысяч дефектологов, а в этом учебном году образовательным организациям требуется почти 11 тысяч дефектологов различных специальностей. При этом ежегодно мы выпускаем более 7 тысяч молодых специалистов, но из них работать в систему образования приходят только 3 тысячи», – привела данные замминистра, отметив, что проблема еще и в том, сколько из пришедших специалистов остается в профессии после года, двух, пяти лет работы.
В рамках Съезда состоялись пленарная сессия, панельные дискуссии, публичные лекции, чествование педагогов-дефектологов, экспертные дискуссии, мастер-классы, а также пресс-конференция с участием представителей Министерства образования и науки Российской Федерации.