Педагоги ЧГПУ - участники семинара по робототехнике в Казани

Педагоги ЧГПУ - участники семинара по робототехнике в Казани9 ноября 2017 года в Высшей школе информационных технологий и информационных систем Казанского федерального университета на базе лаборатории интеллектуальных робототехнических систем состоялся семинар «Использование робототехнической операционной системы ROS и симулятора Gazebo в научных исследованиях и образовательной деятельности». В мероприятии приняли участие доцент кафедры информатики и информационно-коммуникационных технологий Т.В. Митрофанова и магистрант физико-математического факультета А. Марлынова.
Целью семинара было знакомство участников с робототехнической операционной системой ROS и симулятором Gazebo.
Заведующий кафедрой интеллектуальной робототехники, профессор Евгений Магид прочитал вводную лекцию об операционной системе ROS. Сотрудники Лаборатории интеллектуальных робототехнических систем (ЛИРС) продемонстрировали реализацию и визуализацию прикладных задач в симуляторах Gazebo и RViz.
В семинаре приняли участие сотрудники и пользователи Центров Молодежного и Инновационного Творчества Казани, Саранска, Московской области, Назрани, Мариинского Посада, Чебоксары и других городов.

Фото Т.В. Митрофановой