В ЧГПУ обсудили актуальные проблемы педагогики и методики начального образования21 ноября 2017 года на психолого-педагогическом факультете ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования», организованная кафедрой педагогики и методики начального образования.
С приветственным словом на открытии конференции выступили проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидат искусствоведения, доцент С.В. Ильина ; заместитель декана по научной и инновационной работе психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, кандидат филологических наук, доцент С.Л. Михеева ; преподаватель фортепиано Региональной консерватории, г. Понта Делгада (Азорские острова Остров Сао Мигель, Португалия) С.В. Мышаева-Пашкуал (видеоприветствие).
Участниками конференции стали ученые и педагоги из 5 зарубежных стран (Португалия, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Чехия) и 9 регионов России (г. Москва, г. Екатеринбург, г. Казань, г. Ульяновск, г. Ижевск, г. Глазов, г. Воротынец, г. Уфа, г. Чебоксары).
Пленарное заседание было организовано в формате круглого стола. На нем были подняты насущные проблемы современной педагогики и методики начального образования:
- формирования готовности будущего учителя начальных классов к работе в современной школе (профессор Ковалев В.П., г. Чебоксары);
- создания развивающей образовательной среды и формирования читательских компетенций младших школьников (доцент Бычков В.И., г. Чебоксары);
- филологической подготовки бакалавров профиля «Начальное образование» (доцент Михеева С.Л., Чебоксары);
- развития социальной компетентности младших школьников (учитель начальных классов Баева Н. С., г. Ульяновск);
- использования электронных образовательных ресурсов в начальной школе (доцент Тимерханова Н.Н., г. Ижевск);
- воспитания на основе народных традиций в туркменской семье (студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Туркменистан).
Конференция продолжила свою работу в рамках двух секций: «Педагогические технологии начального образования», «Филологическое образование младших школьников» и 5 мастер-классов: «Современные технологии активного обучения в начальной школе», «Служу Отечеству пером (основы детской журналистики)», «Коллективные творческие дела как форма организации внеучебной воспитательной работы младших школьников (методика их организации и проведения)», «Этнотеатрализация как технология воспитания младших школьников».

Фото В.И. Бычкова