Клад студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева пополнил коллекцию Чувашского национального музея

14 сентября в выставочном зале Национального музея состоялась торжественная церемония передачи клада советских монет, найденных студентами исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в ходе археологической практики, в коллекцию ГУК «Чувашский национальный музей».
Открывая мероприятие, первый проректор педагогического университета В.В. Алексеев отметил особую ценность представленной находки: «Содержание клада – это монеты, которые были выпущены при советской власти в 20-е гг. прошлого столетия. Среди обнаруженных монет большую ценность, конечно, представляют монеты, изготовленные из серебра. Их общий вес составляет более 7 кг. Этот клад был обнаружен студентами исторического факультета в ходе археологических раскопок по улице Константина Иванова, где раньше предположительно находился чебоксарский Кремль».
Археологическая практика в педагогическом университете проводится регулярно под руководством кандидата исторических наук, доцента Б.В. Каховского. «Находка такого клада, содержащего тысячи монет из серебра и сплава, - это явление для истории города неординарное и необычное, тем более некоторые из них отпечатаны на Лондонском монетном дворе. Часть монет отпечатана в Ленинграде. Как они попали в землю? Это остается загадкой. Можно только предположить следующее: т.к. все монеты находились в медицинских сосудах, то они были зарыты для дальнейшего использования на глубину 1,5 метров аптекарем», - поделился своим предположением Б.В. Каховский.
Студенты исторического факультета Дмитрий Прокопьев и Леонид Харитонов, обнаружившие этот клад серебряных «полтинников», поделились с гостями мероприятия своими впечатлениями от раскопок. «Нахождение этого клада было для нас приятной неожиданностью. Мы горды тем, что наша находка попала в музей. И эти монеты, эти 1250 кусочков истории, сможет увидеть любой школьник, посетив выставку. Хочется сказать, что на самом деле без умелого руководства мы бы не смогли найти этот клад, который с годами станет для нас еще дороже», - отметил Д. Прокопьев.
Директор Чувашского национального музея И.П. Меньшикова, в свою очередь, поручилась за сохранность полученной коллекции монет: «Ценность клада для музейщиков не в его стоимости, а в том, что найденные монеты составляют историю практически столетней давности. В нашем музее монеты будут сданы в специализированное хранилище для драгоценных металлов, поэтому за ценность и сохранность подаренных музею монет мы отвечаем. Экземпляры монет будут представлены на выставках. Когда пройдут этапы государственного учета, они будут выставлены в постоянную экспозицию или будут использованы при составлении тематических выставок».
Найденные кувшин и банка с монетами дополнят имеющуюся в музее коллекцию из семи кладов, которая начала формироваться с 50-ых гг. прошлого века.