В ЧГПУ состоялось очередное заседание Клуба практикующих логопедов Чувашии

В ЧГПУ состоялось очередное заседание Клуба практикующих логопедов Чувашии30 ноября на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось очередное заседание Клуба практикующих логопедов Чувашии на тему «Логопедия – междисциплинарная наука». На встрече были представлены доклады из разных областей знаний: детской психологии, медицины, специальной педагогики, нейропсихологии. Заседание Клуба открыли организатор и руководитель Клуба, выпускник факультета 2007 года, логопед мультидисциплинарной бригады поликлиники №1 БУ «Городская клиническая больница №1» Андрей Петрович Матренин и заместитель декана по учебной работе и дополнительному образованию, доцент кафедры коррекционной педагогики, логопед-афазиолог неврологического отделения для лечения ОНМК БУ МЗиСР Чувашии «Республиканская клиническая больница» Татьяна Сергеевна Гусева.
О применении геоборда в обучении грамоте детей с нарушениями развития рассказала Тина Андреевна Матренина, перинатальный и детский психолог, учитель-дефектолог БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Татьяна Васильевна Лосева, врач-стоматолог-ортодонт АУ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Чебоксары, аспирант кафедры терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии КГМА (филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, г. Казань) в своем выступлении охарактеризовала основные миофункциональные нарушения зубочелюстной системы, с которыми встречается врач-ортодонт в своей практике. Татьяна Александровна Куликова, детский нейропсихолог Центра детской нейропсихологии, г. Чебоксары раскрыла особенности нейропсихологического подхода в коррекции речевых нарушений у детей. Ректор международного университета экспериментальной психологии, клинический психолог, блоггер, путешественница (Тайланд, Манао) Юлия Сергеевна Щирская в формате видеоконференции представила свой опыт работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.