Команда ЧГПУ вошла в тройку лидеров Всероссийской студенческой олимпиады по логопедии25 - 26 апреля в городе Саранске на базе Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева прошла Всероссийская студенческая олимпиада по логопедии «Логопедия в креативно-инновационной среде», посвященная 50-летию данного вуза.
В олимпиаде приняли участие команды из разных городов России: Пензы, Рязани, Таганрога, Йошкар-Олы, Чебоксар, Самары, Саранска и др. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева представляла команда «ЛогоCheb» факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии в составе Алены Алексеевой, Ольги Шуваевой, Оксаны Ярухиной, Анастасии Марковой, Анны Федоровой под руководством кандидата педагогических наук, старшего преподавателя кафедры коррекционной педагогики Светланы Николаевны Силантьевой.
Двухдневная программа олимпиады включала в себя разнообразные конкурсы и задания такие, как «Визитная карточка команды», «Интеллектуал» (тестирование), «Логопедическое попурри», конкурс видеопроектов «Моя профессиональная идея», конкурс «Case-study», творческий конкурс «Сказка по-новому» с отражением логопедической специфики. Такое количество заданий не случайно, ведь логопед – это и врач, и педагог, и психолог, и языковед, и даже артист!
Участники олимпиады получили массу положительных эмоций и поделились своими впечатлениями.
Алена Алексеева, 5 курс: «Замечательно, что на олимпиаде царил дух сотрудничества, а не соперничества, и мы имели возможность пообщаться и подружиться с участниками других команд. Очень понравилась организация и гостеприимство хозяев олимпиады».
Ольга Шуваева, 5 курс: «Первоначальные опасения были связаны с интерактивным тестированием «Интеллектуал». Но в процессе выполнения заданий сомнения рассеялись: наших знаний было достаточно, чтобы занять лидирующие позиции».
Оксана Ярухина, 4 курс: «Наш творческий потенциал успешно реализовался в конкурсе «Сказка по-новому» с отражением логопедической специфики. Финал нашей сказки утонул в бурных аплодисментах».
Светлана Николаевна Силантьева: «Хочется отметить, что участницы нашей команды – студентки специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология», где логопедия – вторая специальность, дополнительная, тем не менее, они достойно представили наш вуз, выдержав все испытания. Наша команда по праву оказалась в тройке лидеров среди всех команд с первого дня олимпиады. Креативность, инновационность, эрудированность, профессионализм продемонстрировали все члены команды. Мы показали свою конкурентоспособность и нацеленность на победу. Уверена, что будущее логопедии в надежных руках».
По итогам олимпиады команда «ЛогоCheb» заняла командное III место и получила престижную номинацию «Инновационность». Поздравляем!

Фото предоставлено факультетом дошкольной и коррекционной педагогики и психологии.