Тренер сборной России Международной биологической олимпиады Никита Алкин в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева16-17 декабря 2017 года в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашии прошел республиканский семинар по теме «Вопросы совершенствования подготовки школьников к этапам Всероссийской олимпиады по биологии».
Открывая семинар, декан факультета естественнонаучного образования, доктор биологических наук В.В. Алексеев подчеркнул, что наш университет является базовой площадкой по подготовке одаренных детей, увлеченных биологией и желающих достичь высоких результатов на олимпиадах как республиканского, так и всероссийского уровней. Для достижения поставленных целей университет организовывает научные мероприятия, круглые столы, семинары с приглашением ведущих специалистов в области биологической науки и практики.
На этот раз ведущим семинара выступил Н.А. Алкин, победитель Международной олимпиады школьников по биологии (Дания) и Международных биологических универсиад последних 3 лет; тренер «золотой» сборной России Международной биологической олимпиады 2017 г.
На семинаре Никита Александрович затронул наиболее сложные темы в области генетики, молекулярной биологии, современной систематики, встречающиеся на всероссийских и международных олимпиадах по биологии («Эволюционная биология развития (evo-devo)», «Популяционная генетика», «Генетика Моргана», «ДНК: репликация, репарация, митоз, мейоз, хромосомы, плазмиды», «Белки: клеточный цикл и сигнальные каскады» и др.). Также Н.А. Алкин уделил достаточное время на решение сложных задач по генетике, молекулярной биологии, требующих значительных академических знаний в области биологии.
В семинаре приняли участие более 100 человек, в число которых вошли победители и призеры муниципального, регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по биологии, обучающиеся очно-заочной школы для одаренных детей «Индиго» (Биология), а также студенты, преподаватели факультета естественнонаучного образования университета, учителя общеобразовательных школ Чувашской Республики.
Никита Александрович на личном опыте рассказал, как добиться лучших результатов в олимпиадах как всероссийского, так и международного уровней.
Данное мероприятие, проводимое с участием таких одаренных и знаменитых людей мирового уровня в области биологической науки и практики как Никита Александрович Алкин, в нашем университете проводится впервые. Надеемся, что каждый участник определил для себя значимость приобретенного опыта и в дальнейшем сможет воспользоваться знаниями и умениями, полученными в ходе научного семинара.

Тренер сборной России Международной биологической олимпиады Никита Алкин в ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваТренер сборной России Международной биологической олимпиады Никита Алкин в ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваТренер сборной России Международной биологической олимпиады Никита Алкин в ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваТренер сборной России Международной биологической олимпиады Никита Алкин в ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваТренер сборной России Международной биологической олимпиады Никита Алкин в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Фото их архива факультета естественнонаучного образования