Выпускник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стал победителем Всероссийского конкурса научных работ молодых исследователей в области IT

С 7 по 9 сентября 2011 г. на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета прошел финал Всероссийского конкурса научных работ молодых исследователей в области информатики и информационных технологий. Конкурс, организованный в рамках Всероссийского фестиваля науки, привлёк исследователей практически со всех уголков России. География участников впечатляет: от Сахалина до Мурманска, от Магадана до Северного Кавказа.
На заочном этапе, прошедшем в августе 2011 г., независимым экспертам были представлены 1579 работ от студентов и аспирантов из 175 учебных заведений. Конкурс проводился по 3-м тематическим направлениям: «Информационные технологии в науке, образовании и профессиональной деятельности», «Теоретические основы информатики. Программирование. Моделирование. Информационные системы и базы данных», «Техническое обеспечение ИТ. Компьютерные сети и коммуникации». Все работы оценивались независимыми экспертами из Белгорода, Воронежа и Курска.

В финальном туре, проходившем в НИУ «БелГУ», приняли участие 11 студентов и аспирантов из 9 регионов России. Они защищали свои проектные работы перед семью независимыми экспертами во главе с начальником центра интерактивного дистанционного обучения Юго-Западного государственного университета (г. Курск) профессором В. Серебровским.

В финальный этап конкурса прошел представитель Чувашской Республики – выпускник педагогического университета (на момент подачи документов – студент 5 курса физико-математического факультета) Алексей Белоносов. Научная работа Алексея была посвящена созданию системы тестирования знаний с адаптацией на испытуемого с учетом его психологических реакций. Блестящие знания, инновационный подход при разработке программы принесли Алексею победу в конкурсе в заявленной секции.
Все победители и лауреаты получили памятные дипломы и ценные подарки, по итогам конкурса выпущен сборник научных работ участников.
Поздравляем Алексея Белоносова с победой и желаем ему дальнейших научных достижений!

При подготовке материала использованы ресурсы сайта НИУ «БелГУ»