Студенты ЧГПУ – участники Всероссийской Урало-Поволжской археологической конференцииДелегация студентов факультета истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в составе К. Вериялова и Е. Осиповой приняла участие во Всероссийской (с международным участием) L Урало-Поволжской археологической конференции студентов и молодых ученых (УПАСК).
Мероприятие проходило с 1 по 4 февраля на базе Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева и Самарского государственного социально-педагогического университета. В работе конференции приняли участие студенты из Перми, Ижевска, Набережных Челнов, Кирова, Йошкар-Олы, Благовещенска, Тюмени, Кургана, а также присутствовали две делегации из Казахстана. Всего более 100 человек.
Сама конференция была достаточно насыщенной и плодотворной. Студенты нашего университета смогли узнать о проблемах образования в Казахстане, о том, каким образом идет обучение в Благовещенске. Достаточно интересно было послушать уже состоявшихся археологов, которые имеют свою научную позицию и способны отстаивать её твердо и решительно.
К. Вериялов своей актуальной и столь редкой темой (Сравнительный анализ расселения волжских болгар XIV – начала XV вв. и «ясачной чюваши» XVI – первой половины XVII вв. в Предволжье) получил одобрение и похвалу со стороны руководителей секционного заседания. Доклад Е. Осиповой «Костяные амулеты именьковской культуры Иваньково-Ленинского городища «Шолм» второй половины VII в. н.э. вызвал бурную дискуссию среди студентов и руководителей секции.
Для участников конференции была организована экскурсия в «Бункер Сталина», что для историков – будущих преподавателей имеет огромное значение. Самара является немолодым городом, поэтому исторические здания и улицы привлекли внимание студентов-историков. Участники конференции посетили также спортивные объекты, подготовленные для проведения Чемпионата Мира по футболу-2018.

Студенты ЧГПУ – участники Всероссийской Урало-Поволжской археологической конференцииСтуденты ЧГПУ – участники Всероссийской Урало-Поволжской археологической конференции

Фото К. Вериялова