В ЧГПУ обсудили вопросы комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья


В ЧГПУ обсудили вопросы комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья20 февраля на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась III Международная научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья». Целью мероприятия является обмен опытом по вопросам внедрения и использования инновационных технологий в современной парадигме специального и инклюзивного образования.
Работа конференции проходила в рамках следующих научных направлений:
• Cодержание и технологии моделирования вариативной образовательной среды в соответствии с задачами комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в контексте реализации ФГОС;
• Педагогические практики инклюзивного образования: опыт и оценка перспектив;
• Инновационные технологии коррекционно-педагогического процесса ;
• Культурологический подход к разработке программ обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья;
• Коррекция и пропедевтика нарушений речи в условиях полилингвальной среды;
• Открытая информационно-коммуникационная среда: внедрение технологий открытого (сетевого) образования.
Международный статус конференция приобрела благодаря докладам специалистов из стран ближнего зарубежья, представленным в дистанционном видеоформате.
Очные доклады представили коллеги, с которыми факультет сотрудничает не первый год в рамках формирования научно-образовательного кластера: педагоги Кугесьской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья О.В. Ковалевская, А.А. Творогова, В.Н. Шилова, О.В. Мартьянова, О.В. Кутырева; педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №1 «Маленькая страна» г. Новочебоксарск Е.Н. Визгина; учитель-логопед МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 178» г. Чебоксары О.М. Яковлева; учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад № 201» г. Чебоксары А.Д. Трофимова.