Экскурсия в Чувашгидрометцентр

Экскурсия в Чувашгидрометцентр27 февраля студенты 3 курса факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева посетили с экскурсией Чувашский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Чувашский ЦГМС) в рамках изучения дисциплины «Методы и техника географических и экспедиционных исследований» (преподаватель: доцент кафедры биоэкологии и химии Ю.О. Димитриев).
В ходе экскурсии начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Марина Анатольевна Китарьева подробно рассказала о структуре центра и выполняемой работе. Студенты узнали, что Чувашгидрометцентр проводит не только метеорологические наблюдения, необходимые для составления прогнозов погоды, но и агрометеорологические, гидрологические наблюдения, а также осуществляет мониторинг загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод суши на территории Чувашской Республики. Студентам продемонстрировали специальные телеграммы, в которых зашифрованы метеорологические данные, и ГИС-программу, в которой в режиме on-line составляется и анализируется синоптическая карта, составляются прогнозы погоды. Также ознакомили с методикой работы в химических лабораториях, отметили ряд показателей, по которым случаются превышения ПДК.
Студенты смогли задать вопросы на разные темы: начиная от глобального изменения климата, заканчивая продолжительностью установившейся на днях морозной погоды в Чувашии. Также вспомнили народные приметы о погоде, отметив, что в последние десятилетия не все они «работают». Экскурсия была очень познавательной и интересной. И, придя работать в школу учителем географии, каждый из нынешних студентов непременно захочет привести сюда и своих учеников как для закрепления учебного материала и расширения их кругозора, так и для ориентации в мире профессий.

Доцент кафедры биоэкологии и химии, к.б.н. Ю. О. Димитриев