Студенты ЧГПУ приняли участие в медиафоруме «Студенчество и вызовы цифровой эпохи»1-2 марта студенты факультета истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Инга Егорова, Владимир Алексеев и Никита Антонов приняли участие в медиафоруме «Студенчество и вызовы цифровой эпохи», который прошел в Казани на базе КФУ.
Организаторами мероприятия выступили Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ), телеканал Univer TV и Высшая школа журналистики и медиакоммуникации Казанского федерального университета при поддержке Росмолодежи.
На медиафорум были приглашены представители пресс-служб вузов, студенческих СМИ, а также студенты и преподаватели факультетов журналистики.
Для участников форума была подготовлена интенсивная образовательная программа, включающая 6 мастер-классов, конференцию Межнационального совета МАСТ и экскурсию по студенческому телеканалу КФУ UNIVER TV.
Участников ждали мастер-классы на тему принципов работы студентов в новых медиа, создания качественного видео контента, организации эффективной командной работы и поиска новых идей для своих материалов.
Многие спикеры обращали внимание на важность креативности и оригинальности подачи информации студенческими СМИ. Заместитель декана НИУ ВШЭ, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Илья Кирия отметил, что сейчас наблюдается тенденция снижения креативности материалов студенческих пресс-служб, хотя оборудование закупается самое современное.
С самым «практичным» мастер-классом выступил координатор корпоративного учебного центра агентства МИА «Россия сегодня» Алексей Барыбин. Он рассказал студентам о создании качественных видео-материалов, разобрал основные ошибки молодых операторов и монтажеров и показал основные приемы и продукты для работы с видео.
Доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, руководитель модуля «Радио» Виктория Сухарева поделилась с молодыми медийщиками секретами эффективной организации работы медиа-коллектива и отметила, что главный упор нужно делать на создание творческих проектов. «Зачем нужны творческие проекты? Ответ прост: это средство от выгорания, способ коммуникации с аудиторией и обеспечение более высокого уровня производства», — отметила Виктория Сухарева.

Своими впечатлениями от участия в форуме поделился студент 2 курса факультета истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Алексеев: «После форума у меня появилась мотивация запустить на своем факультете СМИ. Спикеры МАСТ, утверждающие, что в вузах России мало развиты молодежные СМИ, как никогда правы. Желание создавать что-то новое и интересное должно исходить от самих студентов. Экскурсия в UNIVER TV дала веру в то, что студенческие медиа смогут быть достойными конкурентами профессиональным».