«Тот, кто песни петь и слушать не умеет, тот не будет счастлив никогда…»

«Тот, кто песни петь и слушать не умеет, тот не будет счастлив никогда…»6 марта актовый зал главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева был полон зрителей: любители музыки собрались на IV фестиваль-конкурс хорового творчества преподавателей и сотрудников вуза «Весна идет…».
В мероприятии приняли участие 12 хоровых коллективов, представляющих факультеты и подразделения педуниверситета: хоровые коллективы факультетов – ФИУиП, ФЧиРФ, ТЭФ, ФХиМО, ФДиКПиП, ППФ, ФФК, ФИЯ, ФЕО, а также хор административно-хозяйственного управления, хор научной части, хор управления воспитательной и социальной работы.
Открывая фестиваль, ректор педагогического университета В.Н. Иванов, поздравил женскую половину коллектива с Международным женским днем. Зрительный зал тепло встречал выступление каждого хорового коллектива, а знакомые песни зрители исполняли вместе с участниками хоров.
Жюри конкурса в составе ректора педагогического университета В.Н. Иванова, учителя музыки СОШ № 9 г. Чебоксары Р.В. Глякиной, профессора кафедры теории, истории, методики музыки Л.В. Кузнецовой оценивали технику вокала, сценический вид, качество постановки номера и артистизм.
Победителями фестиваля стали:
Номинация «За преданность делу» – хор административно-хозяйственного управления («Наша служба и опасна, и трудна…»);
Номинация «Старые песни о главном» – хор научной части («Если б я был султан…»);
Номинация «Семейные ценности» - хор управления воспитательной и социальной работы («Лапти»);
Номинация «Открытые горизонты» – хор технолого-экономического факультета («Морячка»);
Номинация «Народные традиции» – хор факультета иностранных языков («Казак);
Номинация «Служители Мельпомены» – хор факультета художественного и музыкального образования («Пиф-паф»);
Номинация «Родительский дом» – хор факультета чувашской и русской филологии («Трава у дома»);
Номинация «Сила знаний» – хор факультета истории, управления и права («Волшебник-недоучка»);
Номинация «Вера. Надежда. Любовь» – хор факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии («Просто уходило лето»);
Номинация «О спорт, ты – мир!» – хор факультета физической культуры («Спортивный марш»);
Номинация «Жить здорово!» – хор психолого-педагогического факультета («Мир не прост…»);
Номинация «Счастье – в каждый дом» – хор факультета естественнонаучного образования («Мы желаем счастья вам!»).
Гран-при фестиваля был вручен хору факультета художественного и музыкального образования.

Финальным аккордом фестиваля-конкурса стала песня А. Островского «Песня остается с человеком», исполненная хором факультета художественного и музыкального образования, которую в едином порыве подхватил весь зал.