«Профессионально-творческая деятельность педагога»

«Профессионально-творческая деятельность педагога»На психолого-педагогическом факультете ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Профессионально-творческая деятельность педагога», посвященная 80-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора В.Г. Максимова.
Открывая конференцию, декан психолого-педагогического факультета, доктор педагогических наук, профессор М.Г. Харитонов отметил большой вклад В.Г. Максимова в развитие факультета, вуза и системы образования в целом.
С приветственным словом на открытии конференции выступила проректор по научной и инновационной работе, доктор педагогических наук, профессор Т.Н. Петрова. Она отметила, что Вячеслав Георгиевич был не только высококвалифицированным специалистом в области теории и практики педагогического образования, но и замечательным коллегой, большим другом. Давая высокую оценку трудам научной школы В.Г. Максимова, Татьяна Николаевна высказала пожелание проводить традиционные научно-педагогические чтения, посвященные его памяти.
Пленарное заседание было организовано в формате круглого стола. На нем с чувством особой теплоты и благодарности к ушедшему коллеге выступили д. пед. наук, проф. кафедры педагогики, психологии и философии И.В. Павлов; канд. пед. наук, зав. кафедрой педагогики и методики начального образования В.И. Бычков; д. пед. наук, проф. кафедры теории, истории, методики музыки Л.В. Кузнецова; д. пед. наук, проф. кафедры педагогики и методики начального образования В.П. Ковалев; канд. пед. наук, зав. кафедрой дизайна и профессионального обучения Б.В. Самсонов; канд. пед. наук, доцент В.А. Вишневский; канд. пед. наук, доц., директор ФГБОУ ВО «МАДИ» г. Чебоксары Н.Ю. Евсюкова; д. пед. наук, проф. Е.В. Васильев-Бурзуй и др.
Конференция продолжила свою работу в рамках двух секций («Инновационная деятельность педагога», «Образовательные и воспитательные аспекты профессиональной деятельности учителя») и двух мастер-классов («Этнотеатрализация как технология воспитания младших школьников», «Чудо-тесто»).
Участниками конференции стали 27 ученых и педагогов из 10 регионов России (г. Москва, г. Казань, г. Курск, г. Нижний Новгород, г. Белгород, г. Санкт-Петербург, г. Йошкар-Ола, г. Чебоксары, Нижегородская область, Республика Татарстан), а также Республики Беларусь (г. Минск).