Проблематику «Экология земли – экология души» обсудят в рамках Всероссийской научной конференции

7 июня 2012 года Научно-исследовательский институт этнопедагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на базе средней школы с. Верхние Ачаки Ядринского района Чувашской Республики проводит Всероссийскую научную конференцию «Айдаковские чтения «Экология земли – экология души». Конференция проводится при поддержке Межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс».
Конференция проводится в день рождения Аркадия Павловича Айдака, заслуженного работника культуры Российской Федерации, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации. Проблематика «Экология земли – экология души» отражает такую область знаний как «экология человека», изучающую природные, социально-экономические условия и факторы, обеспечивающие нормальное развитие, среду обитания и воспроизводство человечества.
Предполагается работа по следующим направлениям (секциям):
1. Педагогика и психология
- Особенности воспитательной работы в современной сельской школе.
- Личность учителя в микросоциуме сельской школы.
- Инновации в образовательном процессе современной сельской школы.
- Здоровьесберегающие технологии в образовании.
- Формы взаимодействия детей и взрослых в практике сельской общеобразовательной школы.
- Воспитательный потенциал детских народных игр.
- Система дополнительного образования в сельской местности.
- Театральная педагогика как средство создания развивающей этнокультурной среды в сельской школе.
2. Культура и искусство
- Социально-культурные функции сельской школы.
- Проблемы сохранения и развития традиционной культуры села.
- Проблемы воссоздания празднично-обрядовых форм народной культуры в сельской социокультурной среде.
- Проблемы возрождения земледельческих и семейно-бытовых традиций в современном сельском социуме.
- Этнотеатрализация в системе учебно-воспитательного процесса.
- Сценическое воплощение народных обрядов и праздников.
- Проблемы организации фольклорного коллектива.
- Методика работы с детско-взрослым фольклорным коллективом.
- Музейное образовательное пространство школьников.
- Инновационные технологии в организации досуга и дополнительном образовании школьников.
3. Естественно-географические науки
- Химия и современность.
- Современные аспекты биологии и географии.
- Экология и природопользование.
- Здоровый образ жизни и его медико-биологические аспекты.
- Ландшафтное проектирование и фитодизайн.
- Экологическое обустройство окружающей среды.
Возможно участие в конференции в заочной форме.