Фестиваль немецких сказок

Фестиваль немецких сказок17 марта 2018 г. в Национальной библиотеке состоялся республиканский Фестиваль немецких сказок, организатором которого выступили Ресурсный центр Гёте-Института ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и образовательный центр «Анкор».
Фестиваль открыли студенты II курса немецкого отделения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, пришедшие поддержать юных участников конкурса. Бременские музыканты, Белоснежка и семь гномов, госпожа Метелица и храбрый портняжка из школ г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, г. Мариинский Посад и г. Канаш порадовали зрителей своими песнями и оригинальными постановками.
Данный Фестиваль был организован в рамках всероссийского образовательного проекта «Немецкий – первый второй иностранный». С 2017-2018 учебного года в 17 школах Чувашской Республики ведется преподавание немецкого языка в качестве второго иностранного при поддержке Ресурсного центра Гёте-Института ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Доцент кафедры романо-германской филологии ЧГПУ им И.Я. Яковлева Кириллова О.Ю. и доцент кафедры филологии ЧРИО Кириллова В.Ю. оказывают информационную и методическую помощь учителям немецкого языка, проводят со школами мероприятия, направленные на популяризацию немецкого языка, литературы и культуры Германии. Вот и в этот раз учащимся предоставилась возможность перевоплотиться в сказочных персонажей, продемонстрировать не только безупречное произношение и отличное знание текста, но и продефилировать в волшебных костюмах, придумать комиксы на основе сказочных сюжетов и продемонстрировать мастерство настоящих кулинаров на немецком языке.
Огромное спасибо актерам, родителям и учителям, благодаря которым Фестиваль стал настоящим праздником!