Экскурсия в Чувашстат

Экскурсия в Чувашстат20 марта студенты 3 курса факультета естественнонаучного образования посетили с экскурсией Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике.
Заместитель руководителя, советник государственной гражданской службы Российской Федерации II класса Л.А. Петрова провела со студентами «урок статистики». Студенты ознакомились с историей развития статистики в России и за рубежом, с методиками сбора и обработки информации, организационной структурой Федеральной службы государственной статистики. Любовь Арвидсовна привела довольно яркие примеры, демонстрирующие значение статистических данных как для рядовых граждан, так и для органов исполнительной власти разного уровня, подчеркнула прогностическую функцию статистики. Живой интерес у студентов вызвала инфографика, позволяющая в доступной форме донести статистическую информацию до людей и которую успешно можно использовать на уроках по экономической и социальной географии в школе. В завершении «урока» каждый из студентов получил в подарок статистический сборник «Молодежь в Чувашской Республике».
Затем была проведена экскурсия в музее статистики, экспозиции которого познакомили с историей развития статистики на территории Чувашской Республики. Здесь же была представлена, но уже в качестве экспонатов, экипировка волонтеров, проводивших Всероссийскую перепись населения в 2010 г. и Всероссийскую сельскохозяйственную перепись в 2016 г. Ознакомились студенты и с работой отдела информационно-статистических услуг, где увидели подготовку издательско-полиграфической продукции Чувашстата.

Доцент кафедры биоэкологии и химии, к.б.н. Ю. О. Димитриев.

Экскурсия в ЧувашстатЭкскурсия в ЧувашстатЭкскурсия в ЧувашстатЭкскурсия в ЧувашстатЭкскурсия в ЧувашстатЭкскурсия в ЧувашстатЭкскурсия в Чувашстат

Фото из архива факультета естественнонаучного образования