«Новруз» – праздник обновления, пробуждения природы

«Новруз» – праздник обновления, пробуждения природы21 марта в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся праздник «Новруз», организатором которого выступил Совет иностранных студентов педагогического университета и управление воспитательной и социальной работы при поддержке профкома обучающихся педагогического университета.
До начала торжественного мероприятия в фойе третьего этажа все желающие могли отведать блюда туркменской национальной кухни: манты, плов, пишме, туркменский национальный хлеб. Центральное место праздничного стола занимала проросшая пшеница. Кроме того, на выставке были представлены национальная вышивка, денежная единица Туркменистана, украшения и сувениры.
Открывая праздничное мероприятие, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева С.В. Ильина отметила, что «Новруз» это праздник сплочения и единения народов. Светлана Викторовна поздравила студентов Туркменистана с праздником, пожелал им доброго здоровья, благополучия, успешной учебы и вручила благодарственные письма самым активным студентам.
В праздничном концерте приняли участие студенты педагогического университета. На сцене актового зала звучали стихи, национальные песни и танцы. Бурными аплодисментами зрители встречали выступления ансамбля «Галкыныш», команды КВН «Красавчики – Туркменчики», ансамбля «Беркут», Асал Нурметовой, Юсупа Текаева, ансамбля народного танца ЧГПУ.
Завершился концерт песней о Туркменистане.