Дни науки на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии

Дни науки на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии26 марта Дни науки на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылись пленарным заседанием V Международной очно-заочной научно-практической конференцией «Культурогенезные функции дошкольного и специального образования: развитие инновационных моделей».
В рамках конференции ее участники обсудили инновационные формы, модели и технологии в дошкольном, специальном и профессиональном образовании; прикладные аспекты реализации целостного педагогического процесса образования в условиях поликультурной среды; содержание и технологии моделирования вариативной образовательной среды в контексте реализации ФГОС; педагогические практики инклюзивного образования.
Международный статус конференция приобрела благодаря докладам специалистов из стран ближнего зарубежья, представленным в дистанционном видеоформате. Очные доклады представили педагоги, с которыми факультет сотрудничает не первый год в рамках формирования научно-образовательного кластера. О. И. Алексеева, учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад № 118» г. Чебоксары рассказала об инновационной технологии интеграции русского жестового языка через реализацию Орф-технологии в дошкольном учреждении.
С докладами выступили педагоги Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3. Заместитель директора Е. П. Иванова раскрыла современные модели организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Воспитатель группы продленного дня С. Р. Ефремова охарактеризовала особенности взаимодействия воспитателя с родителями детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Воспитатель групп продленного А. С. Солина поделилась опытом работы по организации летнего отдыха детей с НОДА в пришкольного лагере.
Опытом работы поделились и педагоги Кугесьской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитель-дефектолог дошкольных групп Т.А. Матренина, представила специфику работы в разновозрастной группе для детей с задержкой психического развития в ДОУ. Воспитатель Н. В. Николаева БОУ рассказала о кружковой работе по использованию традиций чувашского народа в формировании духовно-нравственной культуры обучающихся с ОВЗ. Воспитатели дошкольных групп Т.П. Яковлева, Т.Ю. Павлова и И.И. Александрова презентовали технологии формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни дошкольников с нарушениями развития.
По материалам конференции в апреле будет издан сборник научных статей, включен в наукометрическую базу Российского индекса научного цитирования и постатейно размещен в научной электронной библиотеке eLibrary.ru.