В ЧГПУ состоялся VIII Всероссийский конкурс студентов-дирижеров

В ЧГПУ состоялся VIII Всероссийский конкурс студентов-дирижеров5 апреля на факультете художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся VIII Всероссийский конкурс студентов-дирижеров, посвященный творчеству чувашских композиторов: 100-летию со дня рождения Геннадия Васильевича Воробьева и 70-летию Александра Георгиевича Васильева. Творчество композиторов является знаковым в национальном искусстве XX столетия – они, каждый в свое время, искали и открыли новые горизонты в музыкальном творчестве России и Чувашии.
С приветственным словом выступила и.о. декана факультета доктор педагогических наук И.А. Медведева.
В конкурсе приняли участие более 20 студентов средних и высших учебных заведений городов Чебоксары и Глазов.
В составе жюри под руководством народного артиста Чувашской Республики, главного хормейстера Чувашского театра оперы и балета, профессора Анатолия Абрамовича Фишера работали независимые представители учебных заведений городов-участников.
В рамках конкурса хоровыми коллективами студентов факультета под руководством профессоров И. А. Медведевой, А. В. Савадеровой и доцента Н. М. Максимовой были исполнены на высоком профессиональном уровне произведения А. Васильева и Г. Воробьева.
В итоге конкурса, при активном творческом участии концертмейстеров кафедры хорового дирижирования Н.А. Бекневой, Л.А. Грицкевич, С. В. Китаевой, Н.В. Ярыгиной, Л. А. Платуновой, Л.Н. Боровковой, звания лауреатов удостоились 12 студентов факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (классы доцентов Н. М. Максимовой, Е. В. Бакшаевой, Р. М. Таймасовой, профессоров И. А. Медведевой, Ю. А. Дмитриевой, старшего преподавателя Н.Н. Жадновой).