Проблемы безопасности в сети Интернет обсудили на физико-математическом факультете


Проблемы безопасности в сети Интернет обсудили на физико-математическом факультете6 и 9 апреля на физико-математическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках Недели безопасного Интернета состоялись беседы со студентами по вопросам безопасного поведения молодежи в сети Интернет.
Кураторы групп А.Н. Матвеева, Д.А. Абруков, Е.Н. Никонова, С.О. Фоминых обсудили со студентами своих групп поведение молодежи в Интернете, положительные и отрицательные стороны использования Интернета, влияние социальных сетей, проблемы взлома личных страниц в соцсетях и доступа посторонних людей к личной информации пользователя.
Участники мероприятий пытались выяснить растет ли уровень знаний о том, как противостоять киберугрозам, особенно учитывая, что сегодня в результате взлома аккаунта можно потерять гораздо больше, чем на заре рунета, а также перечислили опасности, подстерегающие нас в сети. Существуют две основные возможности того, как компьютер может стать жертвой. Первое – вы сами, странствуя по различным сайтам или устанавливая программное обеспечение с непроверенных источников, а иногда и с проверенных, заражаете свой компьютер. Второе – возможна также ситуация, когда злоумышленники преднамеренно, с помощью, например, троянских программ или вирусов, делают ваше устройство источником опасности.
В рамках встреч студенты посмотрели видеоролики о правилах безопасного поведения в сети Интернет.