В ЧГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 170-летию со дня рождения чувашского просветителя И. Я. Яковлева24 апреля в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие И. Я. Яковлева и актуальные проблемы чувашского языка, литературы и методики их преподавания», посвященная 170-летию со дня рождения чувашского просветителя И. Я. Яковлева.
Открыла работу конференции проректор по научной и инновационной работе, доктор педагогических наук, профессор Т.Н. Петрова. На пленарном заседании с докладами выступили кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и философии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Т.В. Осокина, заведующий музеем И.Я. Яковлева ЧГПУ им. И.Я. Яковлева М.В. Илларионова, доктор филологических наук, профессор кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ имени И.Н. Ульянова В.Г. Родионов.
В рамках пленарного заседания студенты факультета иностранных языков педагогического университета прочитали «Духовное завещание чувашскому народу» И.Я. Яковлева на разных языках – чувашском, русском, немецком, английском, французском.
Работу конференции продолжили секционные заседания, на которых обсудили проблемы языкового поликультурного образования, взаимодействия национальных литератур, актуальные проблемы преподавания национальных и иностранных языков в системе общего, среднего и высшего образования.
В рамках конференции состоялся круглый стол «Педагогические идеи И.Я. Яковлева и современное образование».

Фото Е. Исаевой