О поисковом движении – детям

О поисковом движении – детямВ рамках Года добровольца и волонтера в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с представителем поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Сергеем Андреевым.
Участниками встречи стали обучающиеся 4-5 классов чебоксарских школ № 17, 40, а также школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2.
В преддверии празднования 73-й годовщины Великой Победы юные читатели узнали о поисковом движении в нашей стране. Представитель поискового отряда «Память» педагогического университета Сергей Андреев рассказал об истории создания отряда, особенностях архивных изысканий, условиях работы в экспедициях, о своем участии в поисковом движении.
Благодаря презентации школьники увидели, как проводились поисковые работы в 2017 году в Кировском районе Ленинградской области. В эти дни участники поискового отряда «Память» вновь ведут раскопки в этом районе. Именно в этих местах в 1941-1944 годах шли кровопролитные бои. Здесь удалось обнаружить еще никем не тронутые траншеи военных лет. Гость обратил внимание слушателей на то, как непросто работать в полевых условиях, как тщательно и аккуратно поисковики оформляют найденные находки. Свой рассказ Сергей Андреев завершил демонстрацией видеоролика о работе поисковой экспедиции.