II Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения

II Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтенияПедагоги и студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняли участие в работе II Межрегиональных Свято-Гурьевских образовательных чтений, которые прошли в республике 14-15 мая.
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики Т.М. Кожанова в ходе круглого стола «Социально-просветительская миссия Русской Православной Церкви: региональный аспект» выступила докладом об опыте работы по сопровождению слепоглухого человека в пространстве храма.
Кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева С.В. Велиева в рамках круглого стола «Духовная безопасность России. Противодействие религиозному экстремизму и сепаратизму» выступила с докладом на тему «Приемы психологического манипулирования (на материале публикаций «Пробудись», «Сторожевая башня»). В диалоге и дискуссии приняли участие магистры направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» магистерской программы «Практическая психология и консультирование в образовании». Участники круглого стола выразили благодарность иерею Илию Лебедеву, руководителю отдела по миссионерскому служению и противодействию сектантству Чебоксарско-Чувашской епархии, директору Религиозной организации – духовной профессиональной образовательной организации «Центр подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви» имени святителя Гурия Казанского за возможность открыто обсудить Проблемы сектантства в молодежной среде и пути преодоления этого явления.