Педагогический университет готов к реализации целей и задач, поставленных в майском указе Президента РоссииВладимир Иванов, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор:
После инаугурации 7 мая президент Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед Правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого Правительству предстоит разработать национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития страны, в том числе и проекты, в области образования.
В числе национальных целей, поставленных президентом перед Правительством, важным считаю создание и реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной поддержки родителей тех детей, которые получают дошкольное образование в семьях, поскольку на сегодняшний день дошкольное образование – это первая ступень образования в целом. Уверен, что научно-педагогический потенциал факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии будет способствовать реализации этих программ. В нашем вузе накоплен богатейший опыт разработки интересных программ сопровождения, как родителей, так и детей разных возрастов дошкольного детства, а также разных образовательных потребностей детей.
Несомненно, актуальным становится и вопрос внедрения национальной системы профессионального роста педагогов, в число которых входят не менее 50 процентов учителей. Мы продолжим финансировать программу сетевого взаимодействия с опорными школами республики для повышения карьерного роста талантливых выпускников вуза. Мы обязаны, вручив диплом, обеспечить трудоустройство выпускников и продолжим своевременно реагировать на спрос системы образования Чувашской Республики. Радует, что инициативу педагогического университета поддержали муниципалитеты.
Кроме того, для обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству образования, Правительству предлагается обеспечить увеличение не менее чем в два раза количества иностранных граждан, обучающихся в вузах нашей страны. Отмечу, что в педагогическом университете обучаются иностранные граждане, в том числе из Китая, Таджикистана, Туркменистана и других стран. Мы намерены продолжить активно взаимодействовать с нашими потенциальными партнерами по активизации международного сотрудничества, консолидации кадровых и финансовых ресурсов для решения поставленных Президентом задач.