Творческие коллективы ЧГПУ – лауреаты финала фестиваля «Российская студенческая весна»Гала-концертом на главной площади Ставрополя завершился XXVI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». 2700 участников из 80 регионов страны представили на суд жюри 870 номеров и работ в семи конкурсных направлениях: «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Журналистика», «Видео», «Оригинальный жанр», «Региональные программы».
Творческие коллективы Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева вернулись из Ставрополя с наградами:
Лауреатом II степени в номинации «Уличные танцы» (хип-хоп, ансамбли) направления «Танцевальное» стала танцевальная сборная ЧГПУ им. И. Я. Яковлева «Тарантино» с танцем «Язык»;
Лауреатом III степени в номинации «Театр моды. Театр костюма» направления «Оригинальный жанр» стал театр мод «Королевство снов» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с одноименной коллекцией.

Необходимо отметить, что для танцевальной сборной педагогического университета «Тарантино» это награда стала уже третьей, завоеванной на финалах фестиваля «Российская студенческая весна». В 2012 году коллектив стал лауреатом III степени на фестивале в Челябинске, в 2013 году – лауреатом II степени на фестивале в Ульяновске.
У театра мод «Королевство снов» богатая история участия в финале Российской студенческой весны: 2007 г. – Волгоград (2 место), 2008 г. – Волгоград (3 место), 2011 г. – Тюмень (2 место), 2012 г. – Челябинск (1 место), 2014 г. – Тольятти (2 место), 2017 г. – Тула (2 место). В 2009 году на фестивале в Казани коллектив стал обладателем Гран-при направления «Оригинальный жанр». А в 2012 году Оргкомитетом фестиваля «Российская студенческая весна» Театр мод «Королевство снов» включен в «Золотой фонд» фестиваля. За 20 лет существования Российской студенческой весны этой чести удостоены всего 10 коллективов со всей страны, которые на протяжении многих лет занимали призовые места и Гран-при фестиваля.

В 2019 году финал фестиваля «Российская студенческая весна» пройдет в Перми.
С этим городом у ЧГПУ им. И.Я. Яковлева связано одно из самых ярких достижений вуза и республики в финале фестиваля. Именно в Перми на финале фестиваля «Российская студенческая весна» в 2005 году коллектив факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стал лауреатом III степени в номинации «Региональная театрализованная программа» с представлением «Я так хочу, чтобы ты…». Единственный раз в истории Чувашской Республики региональная программа стала обладателем диплома лауреата.