В ЧГПУ прошла Региональная школа студенческого актива «Инициатива. Творчество. Поиск»С 18 по 20 мая на базе санатория-профилактория «Мечта» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла Региональная школа студенческого актива «Инициатива. Творчество. Поиск». В этом году направлениями работы школы стали «Тьюторство» и «Самоуправление».
В день открытия РШСА состоялся открытый диалог с ректором педагогического университета, профессором Владимиром Ивановым, на которой студенты получили ответы на интересующие их вопросы.
Спикерами школы стали эксперты в области студенческого самоуправления, тьюторства, социального проектирования и тайм-менеджмента. Заместитель секретаря регионального отделения, руководитель исполкома Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Щепелев раскрыл участникам секреты того, как заполучить работу мечты. Им был поднят вопрос о студенческом самоуправлении, о его принципах, о проблемах, с которыми можно столкнуться.
Студенты КНИТУ КАИ (г. Казань) провели тренинги и мастер классы на темы «Стрессоустойчивость», «Командообразование», «ССУ», «Социальное проектирование», «Тайм-менеджмент». Так же они предложили структуру развития тьюторства в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, рассказали о проблемах, которые могут появиться при работе с первокурсниками, посоветовали пути их решения.
Студенты педагогического университета были в восторге от беседы с Марией Комаровой – представителем агентства студенческих коммуникаций «Кампус». Вместе они обсудили, что такое команда мечты, поговорили о том, как строится любая команда, разобрали проблемы, возникающие в ходе данного процесса.

Дмитрий Кошелев, ФМФ. Казанские гости проявили себя очень компетентными в своем деле, объяснили структуру работы «тьюторов" своего университета. Предложили структуру развития Тьюторства в нашем вузе. Мне, как студенту, захотелось помочь в развитии данного направления в нашем университете.

Яковлева Мария, ФЧиРФ. Программа школы была направлена именно на то, чтобы мы почерпнули много полезного, вдохновились на создание чего-то нового и уникального. Мне очень понравился мастер-класс Дмитрия Щепелева, так как он прошел в формате живого диалога. Сильное впечатление произвела Мария Комарова, она безумно активный человек, который просто притягивает к себе.

Мария Григорьева, ФЧиРФ. Три дня, что я провела здесь, были самыми насыщенными, продуктивными и творческими. Я познакомилась с огромным количеством интересных людей, нашла новых друзей, открыла совершенно другие качества в людях, которых знаю давно. Но самое главное, я получила поток объемной информации, важной не только для моего развития, но и для развития факультета и университета в целом.
Хорошим опытом для нас стало применение теории на практике: поделившись на группы, мы должны были прорекламировать что-либо. И, главное, для нас была важна не сама реклама, а то, как мы сработались в команде. Итог – нам удалось заснять видеоролик с рекламой бассейна санатория-профилактория «Мечта». Каждый внес в нее что-то свое, никто не стоял в стороне без дела, все были увлечены заданием, и, думаю, прекрасно с ним справились.

Регина Ермолаева, КНИТУ КАИ (Казань). Мы в восторге! У вас очень хороший санаторий-профилакторий, даже у нас такого нет, хотя в нашем вузе обучается 27 тысяч человек. Вам безумно повезло с начальником отдела по воспитательной работе Михаилом Сергеевичем Павловым, он заботится о вас и по отношению к студентам очень добр. В общем даже представить не могли себе такое! Спасибо!