День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги

День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги18 мая на факультете чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся литературный вечер, посвященный празднованию 294-ой годовщины со дня рождения туркменского поэта, философа, классика туркменской литературы Махтумкули Фраги. Организаторами мероприятия выступили преподаватели и студенты факультета чувашской и русской филологии и факультета истории, управления и права.
Для лучшего погружения в историю культуры и литературы Туркменистана был продемонстрирован видеоролик о развитии государства от истоков до настоящего времени. Литературный вечер продолжили выступления студентов, представляющие собой своего рода летопись жизни и творчества Махтумкули Фраги. Выступления сопровождались чтением стихов туркменского поэта как на русском языке, так и в оригинале.
В завершении вечера студенты 1 курса Жумабаева Роза и Оразбаев Кувватгелди представили театрализованный номер: сменяя друг друга, они прочитали ставшее классическим образцом восточной поэзии стихотворение поэта «Красавица» на двух языках. Выступление проходило под живой аккомпанемент популярного туркменского инструмента гопуз, на котором играла Сопыева Айболек.
В рамках мероприятия была организована выставка книг Махтумкули Фраги и исследований, посвященных поэту.