«Создателям славянской письменности посвящается…»

«Создателям славянской письменности посвящается…»24 мая, в день славянской письменности и культуры, православные христиане почитают память великих просветителей Кирилла и Мефодия. В этот день на факультете чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева была представлена литературно-музыкальная композиция «Создателям славянской письменности посвящается…». Почтить память великих равноапостольных Кирилла и Мефодия решили студенты 1 курса профилей подготовки «Русский язык и литература», которые рассказали о своем понимании роли и значении подвига учителей словенских для развития письменности и культуры всех восточных славян.
«Что для каждого из нас значит родной язык, слова, которые мы слышим, которые можем написать и прочитать? Очень многое! Без этого языка, без букв не было бы русского народа, не было бы его истории…» Именно с этих важных слов и началось выступление первокурсников. «Славянское слово можно услышать везде – на острове в Ледовитом океане, на Дунае, на берегах Байкала – в самых разных уголках земного шара. Не перечислить всех богатств славянской речи, без которых не было бы произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя и мн. др.»
Славянскому алфавиту и литературе более 1 000 лет. Созданная в IX веке братьями Кириллом и Мефодием славянская азбука и сейчас служит многим народам. Об этом рассказывает материал презентации «Славянская письменность: от рукописной до электронной книги». Гости мероприятия ознакомились с историей возникновения письменности, узнали о жизни и просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия, а также о том, какими были древние книги, из чего их делали, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси.