Проректор Светлана Ильина приняла участие в международной конференции, посвященной развитию студенческого футбола в миреВ преддверии Чемпионата мира-2018 в Смоленске состоялась международная конференция, посвященная развитию студенческого футбола в мире, в рамках которой ее участники обсудили вопросы создания Мировой студенческой футбольной лиги.
Два дня конференции Международного студенческого футбольного союза выдались крайне плодотворными. Всего в Смоленск прибыли делегации из 27 стран мира. Среди них представители университетов, местных организаций или комитетов, имеющих отношение к развитию студенческого спорта, руководители региональных федераций футбола. Кроме иностранных гостей в Смоленск прибыли и представители вузов России, чьи футбольные команды в минувшем учебном году приняли участие в играх Национальной студенческой футбольной лиги. Чувашский государственный педагогический университет на форуме представила проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Светлана Ильина.

Заместитель Министра юстиции Российской Федерации Алу Алханов, почетный президент Всеукраинской футбольной ассоциации студентов Олег Первушкин и президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов рассказали историю создания как Международного студенческого футбольного союза, так и Национальной студенческой футбольной лиги. Подробно рассказали об уникальности формата проведения лиги – он позволяет проводить соревнования в течение всего учебного года, при этом студенты имеют возможность играть в футбол без отрыва от учебы.
Многие страны видят в студенческом футболе шанс войти в мировую футбольную элиту. Студенческий футбол может, по их мнению, может стать катализатором развития и профессионального спорта в стране. Некоторые страны, среди них Танзания, Нигерия и Чехия, решили использовать опыт НСФЛ при создании собственных студенческих лиг. Другие повезли отчеты и наработки руководителям в своих странах. Вопрос о создании Мировой студенческой футбольной лиги остается открытым, но первый шаг сделан.

Президент НСФЛ Андрей Стукалов Стукалов вручил Чувашскому государственному педагогическому университету им. И.Я. Яковлева диплом за участие в высшем дивизионе Всероссийских соревнований по футболу среди образовательных организаций высшего образования сезона 2017-2018.
Напомним, что Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева в ноябре 2017 года стал организатором Пятого межрегионального турнира Первой группы Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги.
За право стать лучшими и подняться в турнирной таблице Первой группы соревновались команды Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева, Севастопольского государственного университета и Пермского государственного национального исследовательского университета.
Победителем турнира стала команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.