Студенты ЧГПУ – победители международного конкурса перевода

Студенты ЧГПУ – победители международного конкурса переводаПодведены итоги международного конкурса перевода «Пастернак и Западный мир». Конкурс был организован Домом-музеем Б.Л. Пастернака, отделом Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, кафедрой английского языка и литературным клубом «Enjoy Literature» факультета иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета.
Участникам конкурса предлагалось сделать перевод на русский язык фрагмента эссе Томаса Мертона Spiritual Implications (1960) о Борисе Пастернаке и романе «Доктор Живаго». По словам Т. Мертона, в этом эссе он исследует развитие «Дела Пастернака», пытаясь оценить его значение для духовной и интеллектуальной жизни своего времени. Кроме перевода, участникам также нужно было обосновать выбор отрывка.
Свои переводы на суд жюри представили 122 участника из 14 стран. Были представлены 86 вузов, а также организации культуры, библиотеки, колледжи.
Студенты 4 курса английского отделения факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева достойно представили вуз на конкурсе:
2 место заняла Евгения Долгова,
Дипломом финалиста конкурса награждена Ольга Лизункова.