За круглым столом - с главой города Чебоксары

Сегодня, 16 сентября, прошла встреча главы города Чебоксары Л.И. Черкесова с представителями органов ученического и студенческого самоуправления учреждений образования столицы. Среди участников мероприятия – студентки-активистки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Елена Данилова (зам.председателя Студенческого конгресса) и Ольга Скворцова (руководитель Центра студенческого самообразования вуза).

В ходе беседы Леонид Черкесов поделился с молодежью воспоминаниями о своих студенческих годах, участии в общественной деятельности факультета и университета: «Моя активная студенческая жизнь началась со 2-го курса, когда меня избрали старостой курса. Спустя пару лет мы, молодые и активные, стали инициаторами создания студенческого деканата, который вскоре стал сильным авторитетным молодежным объединением». Глава города отметил огромную роль студенческого самоуправления в годы учебы: «Будучи студентами, мы сами распределяли стипендиальный фонд, участвовали в аттестации педагогов, контролировали посещаемость на занятиях, оказывали различную поддержку студентам в решении социальных проблем. Уже тогда я почувствовал силу студенчества, студенческого самоуправления», - отметил Леонид Ильич.

На встрече глава города затронул вопросы социально-экономического развития Чебоксар, поддержки молодых специалистов в учреждениях образования и здравоохранения, реализации новых проектов для молодежи и ряд других вопросов. В свою очередь молодых людей интересовали формы поддержки молодых предпринимателей, перспективы развития сельского хозяйства, финансирование учреждений культуры города и др.
Почти 2 часа пролетели для участников встречи незаметно. Подводя итоги, Леонид Черкесов поблагодарил молодежь за беседу, отметил роль молодежи в развитии города, пообещав, что подобные встречи будут проводиться регулярно.