Конференция, приуроченная к 75-летию легендарного Аркадия Айдака


7 июня в селе Верхние Ачаки Ядринского района состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Экология земли – экология души», посвященная 75-летию Аркадия Павловича Айдака, который 44 года возглавлял известный далеко за пределами Чувашии колхоз «Ленинская искра». Конференция была организована научно-исследовательским институтом этнопедагогики им. академика Г.Н. Волкова Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Перед началом конференции участники мероприятия посетили Музей натурального хозяйства, который был создан Айдаком А.П. в 1974 году, и преподнесли подарок – деревянного медведя в натуральную величину, символизирующего силу и доброту. Поставленный перед входом в главную избу музея, он теперь будет ее оберегать. Деревянная скульптура выполнена студентами технолого-экономического факультета педуниверситета под руководством преподавателя и мастера-резчика Акимова Евгения Александровича.
Участники конференции – учителя Ядринского района, жители села, преподаватели, аспиранты и докторанты педуниверситета – были свидетелями чествования легендарной личности, как было отмечено в докладах ученых, «педагога и этнопедагога, историка и публициста, писателя и культуролога», но главное – земледельца, всей своей жизнью доказывающего, что состояние земли определяет состояние человеческой души.
Выступающие отмечали, что Аркадий Айдак для современников – это личность-символ, равнение на которого держит молодое поколение айдаковцев. К этой дате НИИ этнопедагогики выпустил иллюстрированную фотографиями книгу «Экология земли – экология души», состоящую из трех разделов: «И взойдут семена» (откровения Айдака как земледельца), «Человек-легенда» (выдержки из книг, газет, СМИ о нем), «Знание – сила» (научные статьи ученых-педагогов).
Все выступления участников конференции изобиловали цитатами из книги Аркадия Павловича «И взойдут семена». А выступление учащихся местной школы, которая была построена при председательстве Айдака полностью на колхозные деньги, со специальной программой «для своего председателя», а также выступление преподавателей музыкально-педагогического факультета Егорова Владимира Григорьевича и Васильева Петра Семеновича стали подлинным украшением мероприятия.
Бурными аплодисментами было встречено сообщение о том, что Аркадию Павловичу Айдаку присвоено звание Почетного гражданина Чувашской Республики.
И, конечно, кульминацией конференции стало выступление юбиляра. Оно было не о себе, а о людях, окружающих его, о родной земле, о которой он писал в своей книге: «Народные традиции, идущие из глубины веков, имеют целостную систему привития с детства бережного отношения к природе. Несомненно одно: только с народом можно добиться успехов в этом деле…». В его выступлении чувствовалась педагогическая основа (А. Айдак по образованию – учитель русского языка и литературы), которая является необходимым условием успешной работы с людьми.
В завершение конференции прозвучали слова из его книги: «…главная ценность, и самое что ни на есть «молоко», сокровенная суть этой ценности – хрупкий… мир природы нашей голубой планеты, способной лелеять человечество, пока светит Солнце. Для этого оно должно освободиться от множества угроз, несущих ему самоуничтожение, и превратить Землю в планету людей. Как прекрасна Земля! Снова ливнями выльются тучи, и поклонятся ивы плакучие, и взойдут семена».