Светлой памяти Аркадия Васильевича Чернова

Светлой памяти Аркадия Васильевича Чернова5 сентября ушел из жизни заслуженный работник культуры ЧАССР, заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор
Аркадий Васильевич Чернов (30.01.1935 – 05.09.2018).

А.В. Чернов стоял у истоков высшего музыкально-педагогического образования Чувашии, являлся первым деканом музыкально-педагогического факультета, за 50 лет работы в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева воспитал несколько поколений музыкантов, педагогов, внес неоценимый вклад в развитие музыкальной культуры Чувашской Республики.
В 14 лет мальчик из деревни Новочелны-Сюрбеево Комсомольского района, тонко чувствовавший музыку, поступил в Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова. Затем окончил с отличием Московский музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (класс профессора Н.Я. Чайкина), а в 1971-м – ассистентуру-стажировку при Горьковской (Нижегородской) консерватории им. М.И. Глинки.
Судьба не раз ставила Аркадия Васильевича перед выбором. Так было и после окончания института: ему предложили остаться работать. Но он вернулся в родную Чувашию. На тот момент самым главным в жизни для него были пожилые родители и маленькая сестренка, которую пришлось позже воспитывать.
В 1964 году Аркадия Васильевича пригласили работать в ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. Как раз в это время открывался музыкально-педагогический факультет. В одном из интервью Аркадий Васильевич вспоминал: «Услышал объявление о создании факультета и о том, что нужны педагоги. Отправился в педагогический институт к ректору Анатолию Семеновичу Маркову. Деканом быть и в мыслях не было. В Чувашии не было выпускников института Гнесиных, тогда это было очень почетно, впрочем, как и сейчас. Меня зачислили преподавателем и поручили вести деканские дела». Так он связал свою профессиональную жизнь с педагогическим институтом на долгие годы. А.В. Чернов возглавлял факультет с 1964 по 1965 и с 1980 по 1990 гг. Он много лет заведовал кафедрой музыкальных инструментов, преподавал класс основного и дополнительного музыкального инструмента (баян, аккордеон), концертмейстерский и оркестровый классы. Аркадий Васильевич являлся создателем и руководителем оркестра баянистов. Специально для нового коллектива были закуплены инструменты. Позже по его инициативе и при активном участии удалось приобрести для факультета 10 роялей.
Помимо преподавания и активной концертной деятельности Аркадий Васильевич занимался исследованием проблем в области теории музыкального исполнительства, педагогики высшей школы. Среди его трудов «Опыт осциллографического исследования и спектрального анализа звука баяна в условиях изменяющейся динамики», «О приемах фразировки в полифонической фактуре при игре на баяне», «Единовременная цезура в момент смены меха и ее слагаемые в полифонической фактуре», «Полифоническая подготовка учителя музыки в работе над полифонией» и другие.
А.В. Чернов удостоен государственных наград: медали «За трудовую доблесть», знака «Отличник просвещения РСФСР», Почетной грамоты Президиума Верховного Совета ЧАССР.

Светлая память об Аркадии Васильевиче Чернове, авторитетном руководителе, прекрасном работнике, глубоко интеллигентном, доброжелательном и жизнерадостном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится 7 сентября в 10.00 по адресу ул. Эльгера, 8-3.
Отпевание – в 12.00 в Спасо-преображенском женском монастыре (ул. Коммунальная слобода, 32).