Студенты ЧГПУ прошли семинар-тренинг «Безопасность жизнедеятельности: вчера, сегодня, завтра»На факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся аналитический семинар-тренинг «Безопасность жизнедеятельности: вчера, сегодня, завтра». Открытое занятие со студентами провели С.В. Велиева, доцент кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии, кандидат психологических наук, и Е.С. Малов, инструктор штурмового отделения спецназа УФСИН по Чувашии, капитан внутренней службы, мастер спорта по самбо. Семинар прошел в рамках комплекса мероприятий Года культуры безопасности в МЧС России.
Светлана Витальевна рассказала об основных принципах культуры безопасности, о механизмах создания благоприятной социокультурной среды неформального взаимодействия с окружающими сверстниками и взрослыми.
Евгений Сергеевич предложил спектр практических решений, позволяющих обеспечить личную безопасность. Студенты 3 курса направления «Специальное дефектологическое образование» профилей «Специальная психология» и «Дошкольная дефектология» в ходе тренинга апробировали доступные и оперативные приемы самозащиты.
Участники тренинга выявили свой уровень психосоциального стресса с помощью опросника Л. Ридера, определили эффективные меры профилактики возникновения экстремальных ситуаций и действий в условиях их возникновения путем решения различных ситуационных и кейс-задач.